Schedule

金子雄生の最新スケジュールはこちらをどうぞ。

 

4/6(木)
「FREE JAZZ」vol.2

林栄一(as)+金子雄生(cor)+カイドーユタカ(b)+外山明(ds)

開演:19:00
mc:¥2500

jazz spot adlib
住所:神奈川県横浜市中区吉田町3-9 2F
電話:045-262-8111

 

4/25 (火)

池田千夏/金子雄生 Duo

-Play the Standards-
呑みませんか?ジャズでも聴きながら。。

20:00 start / 投げ銭制

Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286

5/12(金)

Yusei Kaneko Solo Performance 2017
続・雲 the cloud vol.2

出演
金子雄生(tp、声、他)

料金:1000円(コーヒー付)

阿佐ヶ谷名曲喫茶ヴィオロン(03-3336-6414)

5/27(土)

金子雄生カルテット「Mu Now」

出演:金子雄生(tp)池田千夏(pf)柳沢マーヤ(ds)伊藤啓太(b)

開演:19:00
mc:¥2500

jazz spot adlib
住所:神奈川県横浜市中区吉田町3-9 2F
電話:045-262-8111

Post Deta

3/31(金)

Moeizu

 

もえいず ‘萌え/燃えいづ’
芽が伸びだしてゆくように。または燃えはじめるような。
イギリスより帰国中の、ボイスパフォーマー・カムラアツコ(ex.水玉消防団,フランクチキンズ)を迎えての、即興演奏と踊りのGIG!!

出演:
カムラアツコ(Vo+ Electorics, Key)
金子雄生 (Cornet,各種民族楽器)
竹田賢一 (エレクトリック大正琴)
園田游 (舞踏)
レンカ (踊り)

日時:2017年3月31日(金)
開演:19:00
料金:投げ銭+席料500円+1オーダー

会場:Cafe MURIWUI
世田谷区祖師谷4-1-22-3F
小田急線 祖師ケ谷大蔵駅 徒歩5分

問合せ:renkaodori@gmail.com

 

 

 

3/28(火)

池田千夏/金子雄生 Duo

-Play the Standards-
呑みませんか?ジャズでも聴きながら。。

20:00 start / 投げ銭制

Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286

3/23~26

DA・M2017
煙がモンクの目にしみる

~時々の思いもかけぬ「出来事」。その後、
時間は奪われ、すべての記憶が脱色されていく。
白黒に覆われた名状しがたい風景が続く。
現れては消えていくキレギレの生が、現在を揺さぶる。
―――本作品はDA・M2016『すべては突然やってくる』の後編として、同じ空間にて
新たな参加者を迎えて構想されている。
2017.3.23-26 BankART NYK Studio

出演
中島彰宏 Akihiro Nakajima,野田貴子 Takako Noda,国枝昌人 Masato Kunieda, Dance  宮地成子 Nariko Miyaji,大橋いくみ Ikumi Ohashi, Art
洪承伊 Hong SeungYi, Busan 湯時康 Tom Tong Sze, Hong Kong 于玲娜 Yu Lingna, Shanghai サキ Saki, 原田拓巳 Takumi Harada, Dance

音楽演奏 play music   金子雄生 Yusei Kaneko, Trumpet

テキスト協力 Co-writer  福田光一 Koichi Fukuda

舞台美術 stage design

吉川聡一・山崎久美子
共同構成・演出 Co-composed & Directed by
大橋宏 Hiroshi Ohashi
2017年3月  23木 24金   25土 19:30 Start
26日 16:30 Start

BankART Studio NYK 3B Gallery (横浜/みなとみらい線「馬車道駅」)
〒231-0002 横浜市中区海岸通3-9
横浜みなとみらい線「馬車道駅」6出口
[赤レンガ倉庫口] 徒歩4分

2/24(金)

妄想的実在狭間空間
「ナオミミリアンと黄色いジャージ」
~あなたが来るなら開けましょう~

20:00~0:00
ショーチャージ:2,000yen+1d オーダー
チップ大歓迎!!!

出演者:
黄色いジャージ 熊谷拓明
中原百合香(ダンサー)
Akiko Takada(ベリーダンサー)
森重靖宗(チェロ)
鶴賀伊勢一郎(新内節;三味線方)
金子雄生(トランペット・他)


六本木ベースキャンプ
東京都 港区西麻布3-2-9

2/21(火)

池田千夏/金子雄生 Duo

-Play the Standards-
呑みませんか?ジャズでも聴きながら。。

20:00 start / 投げ銭制

Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286

2/11(土祝)
林栄一(as)+金子雄生(cor)+カイドーユタカ(b)+外山明(ds)
◇開演:19:00  mc:¥2500
◇jazz spot adlib
住所:神奈川県横浜市中区吉田町3-9 2F
電話:045-262-8111

 

 

2/5(日)

@阿佐ヶ谷ヴィオロン
Yusei Kaneko Solo Performance 2017
続・雲 the cloud vol.1
◇出演  金子雄生(tp、声、他)
◇料金:1000円(コーヒー付)

阿佐ヶ谷ヴィオロン

03-3336-6414
杉並区阿佐ヶ谷2-9-5

1/22(日)

なごしいずみ(舞踏)によるダンスコラボレーション企画。
パープルベルヴェットルーム#5
~天網恢恢疎にして密なり。~

出演  なごしいずみ(舞踏)  トビハ(バリ舞踊)  金子雄生(音楽・tp.他)
◇開演:17:00 料金:2000円
◇Art Baboo146
横浜市中区山下町146-2-10
045-228-8146

 

1/21日(土)
「狂人企画vol.110」@阿佐ヶ谷Yellow Vision
◇open 18:30 start 19:00  charge 2500yen+1drink
◇[act]
・トキノマキナ
・atomic farm
・鈴木ちほ+金子雄生+ノブナガケン+maresuke+あたしよしこ+moe+倉田憲一
◇18:30 OPEN
◇19:00~19:40  トキノマキナ
20:00~20:40    鈴木~
21:00~21:40  atomic farm

1/12(木)

池田千夏/金子雄生 Duo
-Play the Standards-
呑みませんか?ジャズでも聴きながら。。

20:00 start / 投げ銭制

Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-828

12/23(金)

CaféMuzik festa
Christmas Collective @Koganei 2016

 

11:30開場/12:00スタート
@小金井アートスポット シャトー2F カフェ
(東京都小金井市本町6-5-3 シャトー小金井2階/JR武蔵小金井駅より徒歩5分)
【予約アドレス】
cafemuzik.chateau2f@gmail.com

 

【出演予定】
●12:00-12:45 ウタレレ楽奏団と須藤みぎわ
●12:45-13:00 猪股桃絵
●13:00-14:00 Koganeighbors
●14:00-14:30 こうだりょうた
●14:30-15:30 Quite Quite Quintet
●15:30-16:00 西室良治
●16:00-17:00 やまぐちみえ
●17:00-17:15 猪股桃絵
●17:15-18:30 Groove on Poonmul
●18:30-19:30 出演者全員によるセッション
※出演順、時間などは変更になる可能性がございます。

 

Groove on Poonmul(ぐるーぶおんぷーんむる)
ジャズ、ロック、韓国伝統のリズムが立体的に交錯し、新たなうねりが生み 出される。ドラムスの清水達生をリーダーに、ともにロックバンド「朴保 & Bodhidharma」のメンバーとして活動中の柴田エミ、ジャズプレイヤーの金子雄生、加藤大斗、自身でジャズやタンゴのバンドを率いて活動中の野崎 くらら、そして韓国伝統の打楽器チャンゴ、ケンガリ奏者で民族音楽院日本支局長も務める李昌燮(リ・チャンソプ)が参加。

金子雄生(トランペット)
柴田エミ(ピアノ)
加藤大斗(ベース)
野崎くらら(パーカッション)
李昌燮(チャンゴ、ケンガリ)
清水達生(ドラムス)

 

12/21,22(水、木)

開座アトリエ公演
「しらふね」ーフィッツカラルドよりー
舞:中原百合香/岡庭秀之
音楽:12/21,22 金子雄生(tp、他)         12/23伊藤啓太(b)
開演: 20:00~(12/21,22 )   16:00~(12/23)

開座 森下アトリエ
墨田区千歳3-15-2 foryouビル2F

問い合わせ 080-5647-1777
HP: www.kaiza.me

12/18(日)

赤井康男ピアノコンサート「抒情と矛盾」

18時スタート(17時半オープン)
ゲスト 金子雄生(トランペット) 山本恭子(トランペット)
参加費 1500円(1ドリンクつき)
ぽれやぁれ 03-3316-0315

12/8(木)

池田千夏/金子雄生 Duo
-Play the Standards-
呑みませんか?ジャズでも聴きながら。。

20:00 start / 投げ銭制

Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-828

11/17(木)
「六本木問答」
スライドギターの名手Baku Tsuzukiとジャズトランペッター金子雄生のフリーセッション第4弾は六本木で注目のバー「4F」で!!
出演:Baku Tsuzuki (gt)  金子雄生 (tp)

20:00 start
m.c:2,000+1drink

Bar 4F
港区六本木3-13-3
六本木第5ヴィレッジビル4F
tel:03-6721-0607 21時以降(当日は19時~)
問い合わせはこちら

11/6(日)

ジャズ?フォーク?民族音楽?あらゆる音を抱きしめた有機的音楽集団マルチブルー・コンサート
〜Home brew「自家醸造」〜
◇金子雄生(トランペット、ドンソ・ンゴニ、ボイス)
井上憲司 (シタール)星衛(チェロ、笛)松本ちはや(パーカッション)
◇開場 19:00    開演 19:30
◇料金 全席自由 一 般 前売2,000円 当日2,500円
 友の会 前売 1,800円 当日2,300円
チケット販売 総合区民センター03-3637-2261
    (他、区内文化センター7ヶ所、深川江戸資料館にて販売致しております。)
金子音楽工房  yuseikaneko@gmail.com

会場 江東区総合区民センター 2階レクホール
東京都江東区大島4-5-1 都営新宿線西大島駅A4出口徒歩1分

10/30(日)

金子雄生の民族楽器ワークショップ・カリンバを作ってならそう!
◇アフリカ生まれの、オルゴールの原型と言われている楽器「カリンバ」を
簡単キットをつかって作ってみよう!
◇教材費900円
◇1回目 11:00〜  2回目 13:00〜
定員各10名/要申し込み

江東区総合区民センター
〒136-0072
江東区大島4-5-1
TEL:03-3637-2261
http://www.kcf.or.jp
主宰:江東区総合区民センター
共催:大島地区小中学校PTA協議会

10/19(水)

THE LIVE TO ALIVE

旧友ドラマー清水達生とのDUO 第二弾!
出演:金子雄生(tp)清水達生(perc)
◇19:30 start
1,000yen (コーヒー付)
◇名曲喫茶ヴィオロン
東京都杉並区阿佐谷北2丁目9-5
03-3336-6414

10/13(木)

一周年記念◇ 池田千夏/金子雄生 Duo
-Play the Standards- ゲストTyler Eaton (b)

池田千夏(pf)金子雄生(tp)Tyler Eaton (b)
◇@Live bar Rock India
-Play the Standards-
呑みませんか?ジャズでも聴きながら。。
◇20:00 start
◇Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286

10/8(土)

『ヨミの星展』パフォーマンス

10/2~10に美術館内で日替わりの『ヨミの星展』パフォーマンスが行われます。
マシマタケシ氏の4枚の扉絵を中心に、映像、舞台写真が展示されます。

10/8 17:00~
板垣朝子(dance)+金子雄生(trumpet、他)+竹内空豆(dance)

宇フォーラム美術館 http://kunstverein.jp/
ヨミの星HP http://www.soramame-dance.com/

9/24~27

開座「カウチュの涙」ーフィッツカラルドー
◇舞:原田拓巳 岡庭秀之
音楽:金子雄生
企画・演出:岡庭秀之
◇9/24(土) 17:00 9/25(日) 17:00

9/26(月) 20:00  9/27(火) 20:00
◇2,500円
◇開座 森下アトリエ
墨田区千歳3-15-2 foryouビル2F
◇HP: www.kaiza.me

9/22(木)
Ginsberg Speaks
出版記念イベント
19:00~ 投げ銭制
出演:ヤリタミサコ(詩)佐藤由美子(朗読)/
1936Traveling Band (金子雄生(tp)小沢あき(g)河崎純(b))

Cafe233;★Lavanderia
東京都新宿区新宿2-12-9 広洋舎ビル1F
TEL: 03-3341-4845

9/8(木)

池田千夏/金子雄生 Duo
@Live bar Rock India
-Play the Standards-
呑みませんか?ジャズでも聴きながら。。
20:00 start / 投げ銭制
Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286

8月31日(水)
「踊るオト鳴るカラダ」

@西荻窪「遊空間 がざびぃ」

Nytユニット~今そこにある響き~

板垣朝子 黒田百合 古里和歌子dance
金子雄生 trumpet 照内央晴 piano 山本コヲジ 響きもの
◇open/19:00 start/19:30
◇前売¥2500 当日¥3000

西荻窪「遊空間 がざびぃ」
杉並区西荻北5-9-12 そらの上
Tel:03-3395-0133

8/25(火)

池田千夏/金子雄生 Duo マンスリー ライブ

Live bar Rock India
-Play the Standards-

 呑みませんか?ジャズでも聴きながら。。

◇20:30 start / 投げ銭制
◇Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286

8/14 (日)

金子雄生+亞弥 DUO

「水玉模様と月の光」

ねぇねぇ、ちょっとびっくりするような
ウソのような、この本当の話を聞いてくれるかな?
たぶんここまで変わってる、珍しい話は
君もあまり聞いたことがないと思うよ
でももし、映画か何かで見たことがあるなら
「こんな話、あるわけないよ!」って言うかもしれないね・・・
。。。 
という前振りから始まる名曲「Porka dots and Moon beams」
「ぼく」と「ちょっと上を向いたお鼻の女の子」のお話。
。。。
亞弥がこの物語を踊ります。金子雄生が演奏します。
出演:亞弥(踊り手)金子雄生(音楽)
19:30 start
名曲喫茶ヴィオロン
東京都杉並区阿佐谷北2丁目9-5/03-3336-6414
。。。

8/11(木)

笠岡諸島アートブリッジ2016  

六島「六島の音」ライブ!!

笠岡諸島の六島、北木島、白石島にて「笠岡諸島artbridge~春の海編~」としてアーティストたちによる滞在制作と島の人たちとのワークショップなどを開催。
六島

島小屋:住中浩史によるアートリノベーション/教員宿舎:「六島光器製作所」/

湛江港前ひがし:「六島の写真館」
島小屋:「六島の音」ライブ 10:30〜/11:00

出品作家:三友 周太 、米山 力、金子 雄生 
NPO法人ハートアートリンク   岡山市北区中島田町2-5-22-102      090-5689-4933/詳しくは heart art link

7/21(木)

Super Session vol.6

@自由が丘hyphen

open 19:00 / start 20:00
金子雄生(tp)
林栄一(as)カイドーユタカ(b)外山明(ds)
adv.2,500/door.3,000 
自由が丘 Hyphen
東京都目黒区 自由が丘 1-26-9 三笠ビル B1
03-3723-2251

7/4(月)

Re:NEW MOON MEETING#15

千駄木 Bar Isshee 東京都文京区千駄木3丁目36-11 tel:070-5598-1339 http://www.bloc.jp/barisshee/

シマジマサヒコ(electric bass) ゲスト:金子雄生(trumpet)、廣澤哲(tenor sax)

19:30open/20:00start 投げ銭制(別途チャージ500円+ドリンクオーダー)

 

 

6/25~26

開座「カリヨンの海」ー惑星ソラリスよりー
6/25(土)19:30~
6/26(日)16:00~
舞 加茂直明 岡庭秀之
音楽 金子雄生
森下アトリエ
墨田区千歳3-15-2  foryouビル2F
企画・演出:岡庭 秀之
お問い合わせ   info@kaiza.me  080-5647-1777

2016.6/14(火)

池田千夏/金子雄生 Duo 

Live bar Rock India
-Play the Standards-

 呑みませんか?ジャズでも聴きながら。。

20:30 start / 投げ銭制

Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286

6/10~12

井上弘久
「パルプ」チャールズ・ブコウスキー 柴田元幸 訳
2016年6月10日[金] start 19:30
2016年6月11日[土] start 17:00
2016年6月12日[日] start 15:00

朗読:井上弘久  演出・台本構成:今野裕一
音楽:金子雄生(トランペット奏者)
企画:今野裕一、金宗代
主催:Yaso & parabolica- bis

■会場 parabolica-bis[パラボリカ・ビス]
■東京都台東区柳橋2-18-11 ■TEL: 03-5835-1180

5/30(月)

@東長崎CAPCA

start20:00〜

Baku Tsuzuki(guitar) Yusei Kaneko(cornet)
Margatica(dance)

¥1500(+1drink) 
Open 19:30 Start 20:00

CAPCA@東長崎
東京都豊島区東長崎5-5-3

5/26(木)

baku Tsuzuki(g)+金子雄生(tp) Duo「千駄木問答」

千駄木ペチコートレーン

スライドギターの名手 baku Tsuzukiがやってくる。
迎え撃つトランぺッター金子雄生とのフリーセッション!!
open 19:00 / start 19:30
予約:03-3821-8859 (担当:鈴木)

ペチコートレーン  
東京都文京区千駄木2丁目35-7  
03-3821-8859

5/21(土)22(日)
「パープルベルベットルーム」

竹本真紀(美術)金子雄生(演奏)
嶋田勇介(舞踏)あおもり(舞踏)

Art Baboo146 3F
17:00 start

Baboo食堂
〒231-0023 横浜市中区山下町146-2-10
045-228-8146
artbaboo146yt@gmail.com

2016.5/12(木)

池田千夏/金子雄生 Duo 

Live bar Rock India
-Play the Standards-

 呑みませんか?ジャズでも聴きながら。。

20:30 start / 投げ銭制

Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286

5/2(月)

ギンズバーグとロルカ 詩と音楽の夕べ

@新宿Lavanderia

出演:◇1936 Traveling Band◇
金子雄生(tp)小沢あき(g)河崎純(b)

ヤリタミサコ(w)佐藤由美子(w)

Cafe★Lavanderia
東京都新宿区新宿2-12-9 広洋舎ビル1F
TEL03-3341-4845

 

2016.4/14(木)

池田千夏/金子雄生 Duo 

Live bar Rock India
-Play the Standards-

 呑みませんか?ジャズでも聴きながら。。

20:30 start / 投げ銭制

Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286

3/12(土)

笠岡諸島アートブリッジ 春の海編☆3/12 六島 金子雄生WS

 

笠岡諸島の六島、北木島、白石島にて「笠岡諸島artbridge~春の海編~」としてアーティストたちによる滞在制作と島の人たちとのワークショップなどを開催。
六島
3/12(土)金子雄生WS  10:00〜17:00
六島の漁具、ブイを使って楽器作り。
15:00から16:00には演奏会をします。

NPO法人ハートアートリンク   岡山市北区中島田町2-5-22-102      090-5689-4933
http://heartartlink.org
フライヤーおもて
https://drive.google.com/open?id=0BxR-7e0cb54caGRvXzB5UlZ3VmM
フライヤーうら
https://drive.google.com/open?id=0BxR-7e0cb54cdThkZFVYNS1OaTg

2016.3/10(木)

池田千夏/金子雄生 Duo 

Live bar Rock India
-Play the Standards-

 

呑みませんか?ジャズでも聴きながら。。

 

20:30 start / 投げ銭制

Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286

3/3〜6(木〜日)

開座公演「アサギマダラ」ー35mmよりー

 19:30開演

 舞:中原百合香  岡庭秀之

音楽:3/3,4 金子雄生(トランペット・民族楽器)

   3/5,6 鶴賀伊勢一郎(三味線)

 場所:森下アトリエ

   墨田区千歳3-15-2 foryouビル2F

問い合わせ:

info@kaiza.me
080-5647-1777 

 

2/28(日)
trategy and style

After Party出演(20:00以降 

 

津村喬(評論家、気功家)高祖岩三郎(評論家、翻訳家)仲田教人(思想史研究家)持木良太(大阪府立大学大学院博士課程)
16:00 トークセッション   18:00 ミーティング 
◯Woodbine製作のA Resolution(約7分)上映
◯Woodbineとスカイプ中継
20:00 After Party
◯poetry reading ほか

 カフェ・ラバンデリア

住所: 〒160-0022 東京都新宿区新宿2丁目12−9 広洋舎ビル 1F
電話:03-3341-4845

2/20(土)

Groove on Poongmul

~不思議で気持ちいいポリリズムの世界~

武蔵小金井 シャトー2F カフェ

open 19:00 / start 19:30

清水達生(ds,perc)金子雄生(tp,African strings) 米山興(gt)加藤大斗(b)

cafemusik.chateau@gmail.com (カフェムジーク
小金井本町6-15-3 シャトー小金井2F

 

2016.2/11(木)

池田千夏/金子雄生 Duo 

Live bar Rock India
-Play the Standards-

呑みませんか?ジャズでも聴きながら。。

20:30 start / 投げ銭制

Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286

1/21(木)

“Eight Monkeys in the Box” 「箱の中の8匹の猿」
Café Lavanderia
詩:Michelle Naka Pierce Chris Pusateri Taylor Mignon 管啓次郎 ヤリタミサコ 田中庸介 長谷部裕嗣 佐藤由美子
音楽:金子雄生
日時:2016年1月21日(木)
開場 19:30  開演 20:00

Café Lavanderia
http://cafelavanderia.blogspot.jp

 

1/18(月)

月曜「楽道庵」ワークショップ
神田の歴史ある空間での身体ワークショップ。

身体の声を聞きながらメンテナンスしましょう。

前半ボディワーク19:00〜は
小林友以さんによる太極拳&カンフー体操。

後半20:30〜表現の時間
久々に音「金子雄生」さんをお呼びして、音と身体が向かい合うとても贅沢な時間です!

神田楽道庵

 

 

 

2016.1/17(日)

開座「2016 Saúde

@渋谷公園通りクラシックス

19:00 open 19:30 start

出演:

舞 武元賀寿子 三浦ゆかり 原田拓巳 黒田百合

  岩瀬明日香 青森  渡部みか

      岡庭秀之

音楽 橋本啓一 p 金子雄生 tp,他  伊藤啓太 b

 

公園通りクラシックス

渋谷区宇田川町19-5 東京山手教会B1

tel:03-3464-2701

 

2016.1/14(木)

池田千夏/金子雄生 Duo 

Live bar Rock India
-Play the Standards-

20:30 start / 投げ銭制

Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286

12/28(月)

楽道庵 月曜ws年末special performance‼︎

2015最後の月曜日に、この一年間の感謝を込めて、今年楽道庵ワークに参加していただいた方、講師、進行の方...有志による、スペシャル パフォーマンス ライブ
それぞれの一年間の発表会&親睦会&忘年会です!!

12/28月曜日 
18:00 start (手と花)
18:30 open (楽道庵)

18:00-18:30
1F「手と花」にて河崎純主催の音楽詩劇研究所の舞台の上映+パフォーマンスがあります!

見届け料 1000円 
※お得なテトカ割...1F「手と花」でワンドリンクオーダーした方は 500円割引‼

出演者 & タイムテーブル (予定)
18:00 -18:30※1F 「手と花」にて河崎純(コントラバス) +小沢あき(ギター)+ 坪井聡志 (詩の朗読)
18:30 - ※2F 楽道庵 亞弥(映像.舞踏)+金子雄生(音) 
18:40 ミゲル(歌)+久保田綾子(ダンス)
18:50  とまるながこ(ダンス)x清水博志(音)
19:00 森下こうえん(身体 ソロ)
19:10 川村信博 (剣舞 「天狗のかなしみ」)
19:20 入江平(舞踏)
19:30 山田みぞれ(朗読)
19:40 小鷲順子 ( 芝居「ことをおこす」)
19:50 三浦宏予(ダンス ソロ)
20:00 加藤健廣(即興 ソロ)
20:10 碧川シュウ(言葉)×激団波兵(踊り) 
20:30 吉松章(リーディング ホーメイ)  Xeiich Ai (ボイス キーボード ..)  吉松章×Xeiich Ai 
21:00 本田ヨシ子×津田健太郎 (声 うごき) 
21:15 雫境(舞踏)+MORIO(チャランゴ.ギター)
21:30 清水博志:percussion  .piece of 「walk your talk to」
w/梅澤妃美 亞弥 津田健太郎 小鷲順子 とまるながこ 阿久津智美 ...他 
22:00  狩俣道夫(flute..飛び入りok!昭和の歌謡曲スペシャル! ) w/野村あゆみ ...他
22:25 白鳥加奈子(南京たますだれ) 
22時半終演予定

出入り自由 
(パフォーマンス中は静かにお願います)
河崎純(コントラバス) 小沢あき(ギター)ひかりマスター
による演奏ありかも。。
楽道庵
千代田区神田司町2-16  電話 03-3261-8015

 

 

12/10(木)

池田千夏・金子雄生 DUO

-Play the Standards-

出演:池田千夏(pf)金子雄生(tp)
20:30 start
Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286

 

12月6日(日)

Txoriak neguan

ポエトリーリーディング「冬の小鳥たち」
18時オープン/18時30分スタート
キルメン・ウリベ(作家)管啓次郎(詩人)
金子雄生(トランペット)河崎純(コントラバス)

Cafe★Lavanderia 
新宿区新宿2-12-9 広洋舎ビル1F 
03-3341-4845

 

11/27(金)

ぱつら座 旗揚げ公演
第三夜「新・羽衣伝説」
『あの時代を抜け出して』
出演:米塚杏子(芝居、歌)金子雄生(音楽)熊坂路得子(音楽)
19:00 open 19:30 start
喫茶茶会記
03-3351-7904
新宿区大京町2-4 1F

 

       

11/25(水)

Yusei Kaneko Solo Live 2015

雲[the Cloud] vol.6 (シリーズ最終回)

おうい雲よ/いういうと/馬鹿にのんきそうぢやないか
どこまでゆくんだ/ずつと磐城平までゆくんか(山村暮鳥「雲」より)

出演:金子雄生(trumpet,other)
19:30start
阿佐ヶ谷ヴィオロン
杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414

 

11月21日(土)
パリ発、国際短編映画祭
「time is love screening」
Opening Live//free charge
16:00 start
倉田憲一(京都・狂人企画/instruments)
金子雄生(cornet,donso n'goni)
Margatica(dance improvisation)
さくらWORKS<関内>
〒231-0012 横浜市中区相生町3-61 泰生ビル2F
TEL 045-664-9009 D-FAX 020-4666-6061 (9:00~21:00)

 

 

11/20(金)

「ひとつのメルヘン舞踏会2015 現夢御伽草子」

@内幸町ホール

 花柳茂義実(日本舞踊)
綾乃テン(人形遣い)
竹内英明(コンテンポラリーダンス)
金子雄生(音楽)

内幸町ホール

〒100-001
東京都千代田区内幸町1-5-1

03-3500-5578

 

 

11/12(木)

池田千夏・金子雄生 DUO

-Play the Standards-


出演:池田千夏(pf)
   金子雄生(tp)

20:30 start

Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286



11/10(火)

Super Session vol.5

@自由が丘 Hyphen 

金子雄生(cor)+林栄一(as)+カイドーユタカ(b)+外山明 (drs)

open 19:00 / start 20:00
adv.2,500/door.3,000 
自由が丘 Hyphen
東京都目黒区 自由が丘 1-26-9 三笠ビル B1
03-3723-2251

 

11/5(木)11/6(金)

開座 舞踏公演 「私娼」
開演:19:30
舞:田嶋 麻紀  渡部 みか  岡庭 秀之
音楽:金子雄生
森下アトリエ
墨田区千歳3-15-2foryouビル2F
企画・演出:岡庭 秀之
お問い合わせ
info@kaiza.me
080-5647-1777

 

 

10/23(金)◇阿佐ケ谷 ジャズ ストリート◇

金子雄生+田井中圭 DUO@黒猫茶房
出演:金子雄生(tp)田井中圭(gt)

料金:2000円(ドリンク別)
※ジャズストリート パスポート提示で200円引

20:00 start

黒猫茶房:
東京都杉並区阿佐谷北2-4-2
Tel 03-3337-7202
http://www.suishounofune.jp/ganesha

 

10/16(金)

ぱつら座 旗揚げ公演 第二夜

「時には忠治のように」

〜あの時代を抜け出して〜

19:00 open・19:30 start

前売:2,000 当日:2500

チケット予約はこちら

 

喫茶茶会記

03-3351-7904

新宿区大京町2-4 1F

 

 

10/13(火)

池田千夏・金子雄生 DUO

-Play the Standards-


出演:池田千夏(pf)
   金子雄生(tp)
20:30 start
Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8286


9/24(木)

Yusei Kaneko Solo Live 2015

雲[the Cloud] vol.5


出演:金子雄生(trumpet,other)

19:30start

阿佐ヶ谷ヴィオロン
杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414

9/18(金)

ぱつら座 旗揚げ公演 第一夜「星の降る夜に」


〜あの時代を抜け出して〜

女優 米塚杏子とジャズミュジシャン 金子雄生でお贈りする笑いあり涙ありの現代版大衆演劇「ぱつら劇場」!!

思い出のあの曲からオリジナル・ソングまで「魅惑のミュージック・ショー」をあなたに!!

19:00 open 19:30 start

喫茶茶会記

03-3351-7904

新宿区大京町2-4 1F

       

9/15(火)

ひらかれた月/opening moon」2015

ー耳をすませ、蟋蟀のようにー


“月齢は1.8だ、眉にもならぬうすい月。蟋蟀は鳴き羽でひそひそ話す、にぎやかに話す、きみのこと、わたしのこと。耳をひらけ、闇をひらけ、ひらかれた空に、もう音は膨らんでいる。”

東京からトランペッターとダンサー、神戸からはギターとタブラ、そしてことばを担いだ男たち、迎え入れてくれるのはトロンボーンと詩人のひびき。七人が織りなす“からだ、ことば、おと“、さぁ、新月の夜をお楽しみください。

金子雄生(tp) 金子泰子(tb) wa-no(gt) 広本雄次(tabla)

ミシマショウジ、郡宏暢(poetry reading) Margatica(dance)

岡山 PEPPERLAND
086-253-9758
www.pepperland.net
岡山市北区学南町2-7-4


9/14(月)

Bamboo Night

大阪天満 Bamboo Club

金子雄生(cor)井上歩(b)原口裕司(ds)
19:00 open 19:30 start
投げ銭制+2drink or 1drinkとおつまみオーダー
06-6371-6403 
大阪市北区黒崎町12-17 天神橋筋六丁目 13番出口より徒歩1分

9/13(日)

「リトルネロ さえずり機械のうたう歌は、」

~からだ、ことば、おと、を巡って~

@神戸須磨 旧グッゲンハイム邸 

 時間:マルシェ17時30分~、ライブ19時~
 参加費:予約1500円、当日2000円
出演 金子雄生(トランペット)、鈴木創士(ピアノorキーボード)、wa-no(ギター)、ヒロモトユウジ(タブラ)、UMU(voice)、佐藤由美子、ミシマショウジ(ことば)Margatica(ダンス)

グッゲンハイムの庭マルシェ
気流舎(本とチャイ)&どいちなつ(スナックORごはん)、トランジスタ・プレス(本、zine)、acstico (インド、アジア雑貨他)、金子音楽工房(カリンバ、楽器)、ameen's oven(パン)、グッゲンハイム(ビールなど?)、他

兵庫県神戸市垂水区塩屋町3-5  078-220-3924 

9/12(土)

deep halation

~dance & Improvisation

@大阪西成 難波屋

margaticaa(dance)
向井千惠(二胡、el-hu、voice、dance)
金子雄生(cornet、donso n'goni)
松本智仁(guitar)
対バン:
Todos los dias para ircurvada
難波屋
大阪市西成区萩之茶屋2-5-2
西成警察署より北へ30mほど

9/11(金)

都築バク・金子雄生 session 「長堀問答」

@大阪長堀 Dining Bar SHIROKUMA

出演:
都築バク(guitar)
金子雄生(cornet,etc)
20:00start
投げ銭制

しろくま
大阪府大阪市中央区南船場1-7-8 ダイアパレス順慶町B1F 
大阪市営長堀鶴見緑地線長堀橋駅2-B口 徒歩6分

9/10(木)

YUSEI KANEKO "The Quartet"

@神戸 BIG APPLE

金子雄生(tp)
金子泰子(tb)
片岡耕一(tuba)
高津富士男(drs)

19:30 start

神戸市中央区山本通3丁目14-14ト-アハイツB-1
TEL&FAX:(078)251-7049

9/2(水)

都築バク solo
千駄木BAR ISSHEE


出演:都築バク(g)

ゲスト:金子雄生(tp)


19:30 open

20:00 start


文京区千駄木3-36-11 千駄木センチュリー21 地下1階 



9/1(火)
WAYA&金子 雄生

WAYA
都築バク(g.vo.)+澤和幸(g)
金子雄生(tp)

show start: 20:00

◇阿佐ヶ谷Yellow Vision

03-6794-8814

杉並区阿佐ケ谷2丁目2-2

 

8/21(金)

The Live To Alive

金子雄生+清水達生 DUO

 およそ20年来の旧友との 初のデュオ・パフォーマンス!!


20:30 start

Live bar Rock India
杉並区阿佐ケ谷北2-13-15 B1
03-5327-8386

8/18(火)

おちょこ vo,gt 弾き語り+金子雄生(ゲスト)

@blues bar 江古田倶楽部

21:00start
江古田倶楽部
東京都練馬区栄町4-8 福一ビル2F
Tel. 03-3994-2005 
西武池袋線江古田駅南口から徒歩約1分
http://www.ekodaclub.com/

7/26(日)

井上弘久の朗読演劇 チャールズ・ブコウスキー「人魚との交尾」


井上弘久
金子雄生(音楽)
14:30 open   15:00 start
予約:3000yen 当日:3300yen
(共にw/1d)
予約:090-9846-1910(井上)

    S27.hirohisa@gmail.com
03-6237-8435 (ブラックサン)
新宿区歌舞伎町1-10-5恵比寿会館ビル4F


7/19 (日)

由中小唄+有本羅人+金子雄生+Margatica

大阪よりツアー中の由中小唄+有本羅人とのセッション

由中小唄(voice)有本羅人(trumpet/bass-clarinet)
金子雄生(trumpet/etc.)Margatica(dance)
start:15:00
open charge(自由料金制)+1drink order
CAPCA
東京都豊島区長崎5-5-3

7/10(金)

Yusei Kaneko Solo Live 2015 雲[the Cloud] vol.4

出演:金子雄生(trumpet,other)
19:30start
¥1,000(1d付)
阿佐ヶ谷ヴィオロン
杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414

2015/7/3(金)
《波(7/3)に乗った即興トリオの日!》

・Mother Nature
(横山祐太tp×森順治as,etc×照内央晴pf)
・金子雄生cor ×小林里枝as ×鈴木美紀子g

open/19:30 start/20:00

入谷「なってるハウス」 
台東区松が谷4-1-8 1F
Tel:03-3847-2113

6/27(土)→6/28(日)

井上弘久の朗読演劇 チャールズ・ブコウスキー

「町でいちばんの美女」

 6月27日 (土) 15:00 6月28日 (日) 15:00

出演
井上弘久
金子雄生(音楽)
■会場:parabolica-bis[パラボリカ・ビス]
■東京都台東区柳橋2-18-11 
■TEL: 03-5835-1180
■http://www.yaso-peyotl.com/

 

6/9 (火)

Super Session vol.4

【自由が丘 hyphen】

 open 19:00 / start 20:00

 金子雄生(tp)林栄一(as)カイドーユタカ(b)外山明(ds)

  adv.2,500/door.3,000 


自由が丘 Hyphen

東京都目黒区 自由が丘 1-26-9 三笠ビル B1

http://r.goope.jp/hyphen/top

 

 

 

5/30(土)

嘉村敦子+森重靖宗+金子雄生
千駄木 Bar Isshee
 
open 19:30/ start 20:00
嘉村敦子(vo,voice) 森重靖宗(cello) 金子雄生(tp,other)
昨年末ロンドンから嘉村敦子の帰国に伴い急遽決定したライブが大好評につき
第二弾が実現!


文京区千駄木3-36-11 千駄木センチュリー21 地下1階 


5/27(水)

Yusei Kaneko Solo Live 2015 雲 [the Cloud] vol.3

出演:金子雄生(trumpet,other)

 19:30start

 ◇1,000yen 

◇阿佐ヶ谷ヴィオロン

杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414

 

 

4/20(月)

60~70年代 現代美術 俯瞰展

● オープニングコンサート

金子雄生(tp)ソロ演奏 17:00~

作家の顔

荒木経惟・小島信明・小林はくどう・斉藤義重・篠原有司男・柴田和・中沢潮・眞坂雅文・元永定正

ギャラリー川船
〒104-0031 東京都中央区京橋3-3-4 フジビルB1F 
Tel: 03-3245-8600 Fax:03-3245-8600
mail:kawafune@diamond.broba.cc

 

4/20 (月)

月曜「楽道庵」work shop

舞踏家 亞弥さん主宰による 月曜ワークショップ
19:00-「小林友似」:カンフー体操 
20:30-「金子雄生」:trumpet,民族楽器

参加費:1000円
場所:神田 楽道庵  千代田区神田司町2-16
   03-3261-8015

3/18(水)

千本桜ホール30周年記念

即興舞踏会「桜」

18:30開場 19:00開演

出演

岡庭秀之(舞踏)仲野恵子(モダンダンス)

桃谷幸子(クラシックバレエ)花柳茂義美(日本舞踊)川島未来(ジャワ舞踊)渡久地万千子(フラダンス)

金子雄生(トランペットetc.)


千本桜ホール   東京都目黒区鷹番3-8-11    www.senbonzakura.jp/senbon/

 

3/9(月)

Yusei Kaneko Solo Live 2015 雲[the Cloud] vol.2

おうい雲よ/いういうと/馬鹿にのんきそうぢやないか
どこまでゆくんだ/ずつと磐城平までゆくんか

(山村暮鳥「雲」より)
出演:金子雄生(trumpet,other)

19:30start

◇阿佐ヶ谷ヴィオロン

杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414


1/17(土)

【いとう まくBAND with 成瀬 信彦&細田 麻央】

PAINT YOUR TEETH ♯28

@新宿ゴールデンエッグ


MAQ special BANDは22:00スタート予定です。

いとう まく G,Vo 鈴木 公二 Sax 金子 雄生 Tp
くぅた B 長北健嗣 Ds
成瀬 信彦 舞踏 細田 麻央 舞踏 他多数

1/15(木)

Yusei Kaneko Solo Live 2015 雲[the Cloud] vol.1

おうい雲よ/いういうと/馬鹿にのんきそうぢやないか
どこまでゆくんだ/ずつと磐城平までゆくんか

(山村暮鳥「雲」より)
出演:金子雄生(trumpet,other)
19:30start
阿佐ヶ谷ヴィオロン
杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414

12/27(土)

嘉村敦子+森重靖宗+金子雄生
千駄木 Bar Isshee
 
open 19:00 / start 19:30
嘉村敦子(vo,voice) 森重靖宗(cello) 金子雄生(tp,other)
ロンドンから嘉村敦子が年末に帰国するということで急遽決定。
ベテランプレイヤーの森重さんとBar Isshee初登場 金子雄生とのトリオで!

文京区千駄木3-36-11 千駄木センチュリー21 地下1階 


12/22(月)

Super Session 3

【自由が丘 hyphen】

open 19:00 / start 20:00

金子雄生(tp)林栄一(as)カイドーユタカ(b)外山明(ds)

 adv.2,500/door.3,000

  自由が丘 Hyphen

東京都目黒区 自由が丘 1-26-9 三笠ビル B1

http://r.goope.jp/hyphen/top

12/19(金)

DUO・DUO/

金子雄生+河崎純・田井中圭+熊坂るつこ

[四谷 喫茶茶会記]

出演:

20:00より 田井中圭(g)+熊坂るつこ(acc)21:00より 金子雄生(tp)+河崎純(cb)

喫茶茶会記 新宿区大京町2-4 1F
http://sakaiki.modalbeats.com/

 

12/14(日)

井上弘久朗読演劇 ソロライブ ブコウスキー没後20年

「町でいちばんの美女」
[南青山MANDALA]

出演:井上弘久 演出:青野聰  音楽:金子雄生
open 19:00 / start 19:30

Ticket:¥2,500+1drink order
南青山MANDALA
TEL:03-5474-0411
港区南青山3-2-2 MRビル



11/27(木)

風紋「木曜演奏会」

金子雄生(tp,他)+ちゃるぱーさ(佐藤圭一・やぎちさと)

★ルバイヤートの世界

「風紋」洋画家・林倭衛の娘で、太宰治の小説のモデルにもなった林聖子さんが経営する1961年創業のバー。
アフガニスタン音楽ユニット「ちゃるぱーさ」を向かえ、ルバイヤートの詩の世界をお贈り致します。
金子雄生(tp,other)ちゃるぱーさ(佐藤圭一・やぎちさと)
ライブ演奏 19:30~/21:00~
東京都 新宿区新宿5丁目-15-2  池与ビル B1F
03-3354-6696

11/26(水)

Solo Live@Violon

 出演:金子雄生(tp,他)

19:30 start

阿佐ヶ谷ヴィオロン
杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414

11/16(日)

~ブコウスキー没後20年~
井上弘久朗読演劇ソロライブ
「1ドルと20セント」
「愛せなければ通過せよ」
出演:井上弘久
音楽:吉田水子(cb)金子雄生(tp)
open:17:00 start:17:30
BLACK SUN
新宿区歌舞伎町1-10-5 恵比寿会館ビル4F
03-6273-8435

 

10/31(金)

《君は夕暮れの火を見る》

  ~即興音楽・ダンスによる秋の一夜~

 ◇照内央晴 piano/企画

+松本ちはや percussion Duo
金子雄生 trumpet,other
+Margatica dance Duo
open/19:30 start/20:00
予約¥2000 当日¥2500(各1drink付)
四谷三丁目「喫茶茶会記」
新宿区大京町2-4 1F
Tel:03-3351-7904



10/29(水)

「DUO」

金子雄生(tp)+ 渡部みか(舞踏)/青森(舞踏)

阿佐ヶ谷名曲喫茶ヴィオロン

 金子雄生と若手舞踏家さんとのセッションです。

出演:金子雄生(tp)渡部みか(舞踏)青森(舞踏)
19:30 start
阿佐ヶ谷ヴィオロン
杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414



10/26(日)

「金子雄生session」@天満Bamboo Club
□出演 金子雄生(trumpet)有本羅人(trumpet/bass-clarinet)
井上歩(contrabass)石原雄治(drums)
□open 19:00 / start 19:30 
□会場【Bamboo Club】
大阪市北区黒崎町12-17 tel 06-6371-6403
(天神橋筋六丁目13番出口より徒歩1分)
http://ameblo.jp/ushik/

10/25(土)

ひらかれた月 / opening to the moon

【西宮 ameen's oven】

 東京よりトランペット・ドンソ ンゴ二奏者の金子雄生がやってきます。秋の新月、始まりの夜の音楽、ギター wa-no、タブラ広本雄次とともに。耳をすませ、蟋蟀のように。

◇出演:金子雄生(tp,donso n'goni)

wa-no (acc gt) 広本雄次(tabla)

兵庫県 西宮市若松町6-18  ヴィラドコアン1階
電話番号 0798-70-8485  http://www.ameensoven.com

 

 

10/23(木)

金子雄生(tp)+ 広本雄次(tabla)DUO
大阪FUTURO

 

出演:金子雄生(tp)広本雄次(tabla)
19:30 start
FUTURO
大阪市西区北堀江1-15-18 tomtom2 1f
tel&fax:06-6532-5830
mail:croreco@yahoo.co.jp

 

 

10/4(土)~5(日)

開座 音楽会 成田彰俊 弾き歌い「善知鳥 傍らに、うとう」

森下アトリエ

 

成田彰俊 弾き歌い
音楽:伊藤啓太 Contrabass  鶴賀 伊勢一郎 三味線

金子雄生 Trumpet・民族楽器   田中まさよし 和太鼓   佐一 Guitar
企画・演出:岡庭秀之
start: 10/4 20:00      10/5 16:00 
チケット:¥2,000
森下アトリエ     墨田区千歳3-15-2 foryouビル2F
http://www.kaiza.me

9/28(日)

開座 森下アトリエ公演「陰影 トンボロ」

舞 :田嶋麻紀 青森 渡部みか 岡庭秀之

音楽:金子雄生

■17:00 開演      チケット:¥2,500

■森下アトリエ

墨田区千歳3-15-2 foryouビル2F

■http://www.kaiza.me

 

9/25(木)

連歌とパフォーマンス|ぬれのヒステリシス 影向(ようこう)の光と波(ことば)

http://bodyartslabo.com/wwfes2014/festival/renga.html

森下スタジオ|B

出演:

有賀眞澄(タブロー・光象体作家・定型詩人)

武井よしみち+ブルーボウルカンパニー'96(音・身体表現)

高柳蕗子(歌人)

金子雄生(トランペット)

由良瓏砂(人形作家・パフォーマー)

衣(人形作家・短歌)

星衛(チェロ)

一座張行の連歌形式を借りたうつろう無のうつし合う界面現象に遊行する境位

入場料:¥2,000

森下スタジオ|B

東京都江東区森下3-5-6 2F

 

9/17(水)

フリー・ミュージック/東京・パリ

千駄木Petticoat Lane

今やワールドワイドに活躍中の即興演奏家、ユーグ・ヴァンサンと岩瀬久美の日本ツアー。

金子雄生は、昨年秋のパリでのセッションから約一年ぶりに岩瀬と再会。ユーグとは初共演となる。ジャンル、スタイルを超越したこのセッションは必見必聴です!

出演:
ユーグ・ヴァンサン(cello)
岩瀬久美(reeds)
金子雄生(trumpet,other)

19:00 open   19:30 start
前売¥2,500 
当日¥2,800 共に(w/1drink)

Petticoat Lane ペチコート・レーン
予約:03-3821-8859 (担当:鈴木)
東京都文京区千駄木2丁目35-7

 

 

8/25

「focuses」そこに音を射て。

【白楽 Bitches Brew】

金子雄生(tp、other)くぅた(短波ラジオ)吉良憲一(bass)

start:20:00

横浜市神奈川区西神奈川3-152-1-101
  090-8343-5621
地図:http://bit.ly/1a0AJJL

8/18(月)

神田「楽道庵」月曜日WS

舞踏家 亞弥さん主催の身体ワークショップ
前半の稽古はそれぞれの身体との対話の時間。
後半の稽古は、引き続き音楽家との稽古、講師を招いての稽古、テーマを持った稽古など
どちらも経験不問。
音楽家:金子雄生 trumpet,民族楽器..
■■ 
前半 19:00-20:10    後半 20:30-22:00
■■ 場所:Rakudoan 楽道庵 
千代田区神田司町2ー16
http://www2.plala.or.jp/rakudoan/

 

8/9

ブコウスキー没後20年/井上弘久 朗読ライブ 「町でいちばんの美女」

[武蔵藤沢 BUKOWSKI BURGER(ブコウスキー バーガー)]
出演:井上弘久+金子雄生
シェフ:Aaron Thomson(BUKOWSKI BURGER Owner)
開場18:30/開演19:00
武蔵藤沢 BUKOWSKI BURGER
埼玉県入間市下藤沢1128-8
080-4174-1915

8/6(水)

阿佐ケ谷七夕ジャズイベント "銀河に耳を澄ます"

[黒猫茶房]

出演:金子雄生(tp,other)& Margatica(dance)

19:30 open  20:00 start

黒猫茶房
杉並区阿佐谷北2-4-2
03-3337-7202
http://suishounofune.jp/ganesha

 

 

8/3(日)
金子雄生 solo

[阿佐ケ谷ヴィオロン]

出演:金子雄生
19:30 start
阿佐ヶ谷ヴィオロン
杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414

8/3 (日)

Reading & Playing 「言葉とラッパ」山田みぞれ & 金子雄生

【喫茶 茶会記】

出演:山田みぞれ(朗読)金子雄生(tp、他)

[綜合藝術茶房 喫茶茶会記]
新宿区大京町2-4 1F
03-3351-7904
http://sakaiki.modalbeats.com/

 

7/30(水)

ヨネとユウセイの

「饅頭こわ~い」

ジャズと落語となんとやらwww

[阿佐ヶ谷ヴィオロン]


出演:金子雄生 米塚杏子

阿佐ヶ谷ヴィオロン
杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414

 

7/22(火)

Miya (flute) Terry Day (drums) and the Tokyo Improvisers Orchestra

 @新宿Pit Inn

 open 19:30 / start 20:00

The Tokyo Improvisers Orchestra 
メンバーの詳細プロフィール
http://miya-music.com/Tokyo-Improvisers-Festival
3,000+Tax 8% (1 Drink 付き)
予約・問い合わせ:03-3354-2024 (Pit Inn)

 

7/18 (金)

「something Else」

w/ Terry Day Japan Tour 2014

@吉祥寺MEG

Terry Day(drs,bamboo flute,etc)金子雄生(tp,etc)吉本裕美子(el-g)

LIVE OPEN:18:30 START:19:30~  Charge:¥2,000+Order

ジャズ喫茶メグ
武蔵野市吉祥寺本町1-31-3
TEL:0422-21-1421
http://www.meg-jazz.com/

6/30 (月)

The Bridge

【千駄木 Petticoat Lane】

19:30 start

井上憲司(sitar)金子雄生(trumpet,other)

カネコテツヤ(pakhawaj)指原一登(tabla)

 

Petticoat Lane ペチコート・レーン

予約:03-3821-8859 (担当:鈴木)

 東京都文京区千駄木2丁目35-7

 

6/27(金)

「focuses」

【白楽Bitches Brew】

金子雄生(tp、other)くぅた(短波ラジオ)吉良憲一(bass)

start:20:00
090-8343-5621
地図:http://bit.ly/1a0AJJL

 

6/10(火)

Super Session 2

【自由が丘 hyphen】open 19:00 / start 20:00

 金子雄生(tp)林栄一(as)

カイドーユタカ(b)外山明(ds)

 

 自由が丘 Hyphen

東京都目黒区 自由が丘 1-26-9 三笠ビル B1

http://r.goope.jp/hyphen/top

 

 

6/8(日)

ブコウスキー没後20年/井上弘久 朗読ライブ 「町でいちばんの美女」

[朗読演劇]

出演:井上弘久(俳優)音楽:金子雄生(トランペット奏者)

[トーク]

ゲスト:中川五郎(シンガー・ソングライター)桃江メロン(作家)

「山羊に、聞く?」

http://yagiii.com/wp/

TEL:03-6809-0584

MAIL:info@yagiii.com

渋谷区代官山町 20-20 モンシェリー代官山 B1F

 

 

6/7(土)

四谷アート侍

 

6/6-8開催します。 地域のこれまでの歴史、文化を伝える側面と実験 的アートで地域を切り開く、刀を表現に持ち替えた[アート侍]が集合します。パフォーマンス ,音楽、舞踊、演劇、ジャンルを問わずのアートバトル。

一つの組は持ち時間20分、前後5分間は次の組との即興バトル。

八卦用意、どんな化学変化がうまれるか見物です。

 

出演:トマツタカヒロ+金子雄生は 6/7(土) 20:00~

その他出演者:ナオミミリアン、SPICY SAKURA,,柳家小春、

HIKO,若林美保、くぅた、短波兄弟、うえだななこ、86B210, and more

 

 

Art Space 呼応 Co-oh Tokyo

 

 

5/26(月)

舞踏家 亞弥 主催の身体ワークショップ

 

前半の稽古はそれぞれの身体との対話の時間。
後半の稽古は、引き続き音楽家との稽古、講師を招いての稽古、テーマを持った稽古など
どちらも経験不問。
◯前半は、最近身体がだるい、忙しくて身体のことがないがしろ、もっと疲れにくくなりたい。。などなど。身体という道具のお手入れを一緒にしましょう。
◯後半は身体を使った表現に興味ある方なら誰でも。
参加者がそれぞれのやりたいことのヒントになり、ステップアップしていく
ws参加者は有志を募って年に4回ほど発表会形式の公演も企画します。
音楽家:金子雄生 trumpet,民族楽器..
■■ 日時:毎週月曜日(祝日除く)
前半 19:00-20:10
後半 20:30-22:00
★18時からこれるかたは、予約制で個人で40分ほどのメニューも用意しています。2000円~詳細、お問い合わせ下さい。
■■ 料金:各1000円/両方参加の方は1500円
★4月よりセット割引を終了させていただく予定です。
■■ 場所:Rakudoan 楽道庵 
千代田区神田司町2ー16
http://www2.plala.or.jp/rakudoan/

 

■■ 予約/問い合せ snackpunk@gmail.com

 

5/23,24,25(金、土、日)

開座 森下アトリエ公演

「ガントリー・クレーン」

 

舞:MILLA

  岡庭秀之

音楽:金子雄生

 

5/23(金)20:00 開演

5/24(土)20:00 開演

5/25(日)15:00 開演

チケット:¥2,500

 

森下アトリエ

墨田区千歳3-15-2 foryouビル2F

お問い合わせ

info@kaiza.me

080-5647-1777

http://www.kaiza.me

 

4/30(水)

「ヴィオロンの木彫り人形」

金子雄生の音が、静物たちを目覚めさせる。
泉美木蘭の言葉が、物言わぬ彼らに物語を贈る。
 金子雄生(おと)
泉美木蘭(ことば)
19:30~
阿佐ヶ谷名曲喫茶ヴィオロン
杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414

 

4/20,21(日,月)

開座 森下アトリエ公演

「見張り塔から、ずっと」

 

舞:中村友紀  岡庭秀之

音楽:金子雄生

4/20(日)16:00 開演

4/21(月)19:30 開演

チケット:¥2,500

 森下アトリエ

墨田区千歳3-15-2 foryouビル2F

お問い合わせ   info@kaiza.me

080-5647-1777

http://www.kaiza.me

 

 

4/6(日)

brew [brú:] vol.10 ーDuetー

ジャズ?フォーク?民族音楽?

あらゆる音を抱きしめた有機的音楽集団

 出演:金子雄生(cor,他)井上憲司(sitar)

open 14:30 / start 15:00

charge:¥2.500(w/1drink)

【綜合藝術茶房 喫茶茶会記】
新宿区大京町2-4 1F
tel 03-3351-7904
http://sakaiki.modalbeats.com/

4/5(土)

ブコウスキー没後20年/井上弘久 朗読ライブ 「町でいちばんの美女」

 

出演:井上弘久(俳優)

音楽:金子雄生(トランペット奏者)
他:ガールズ・ビートのトーク(ヤリタミサコ・佐藤由美子を予定)
入場無料(投げ銭制+ワンドリンクオーダー)
カンパ制の軽食あり
Cafe★Lavanderia 
新宿区新宿2-12-9 広洋舎ビル1F 
03-3341-4845

3/29(土)

Huw Lloyd's Pop Jazz Circus

 Dan Hegedus(vo)

Yusei Kaneko(tp)

Huw Lloyd(cbcl)

Yoshinori Shiraishi(ds)

filo Jones

他、ミュジッシャン、俳優など。

 19:00 open 19:30 start

add:¥1.500

 幡ヶ谷 Our Space

渋谷区幡ヶ谷2-1-1 都営Shopping Center 101

金子雄生 Plays for 7Days @ Bitches Brew

3/13(木) 金子雄生(tp)Marcos Fernandes(perc)

3/14(金) 金子雄生(tp)石川 寧(noised tp)

 3/16(日) 金子雄生(tp)森下こうえん(dance)

3/17(月) 「Round About」金子雄生(tp)田井中圭(g)落合康介(b)

3/18(火) 金子雄生(tp)本田ヨシ子(voice)

3/19(水) 金子雄生(tp)宝玉義彦(poetry reading)

3/20(木) 「ふたつの月」金子雄生(tp)河崎純(b)

 20:00 start [7日間通し券~\10.000 1日券~\2.000]+1drink

白楽Bitches Brew   090-8343-5621

地図:http://bit.ly/1a0AJJL

2/21〜2/23

開座アトリエ公演
「瑞香 クロムウェル・パレス」
出演:米塚杏子(舞踏)岡庭秀之(舞踏)
音楽:金子雄生 トランペット・民族楽器
2/21(金)2/22(土)19:30
2/23(日)16:00     ¥2,500
森下アトリエ:墨田区千歳3-15-2 foryouビル2F
お問い合わせ:info@kaiza.me  080-5647-1777   http://www.kaiza.me

2/10

Drop of Crescent

 
open 19:00 / start 19:30
出演:Drop of Crescent
KIKI (voice) mami (violin) 砂智子(guitar)金子雄生(trumpet)
くぅた(短波ラジオ,bass)小池実(短波ラジオ,bass)Joe山本(drums)
石倉夏樹(ムーグ)86B210(舞踏)
のなか悟空と人間国宝:のなか悟空(Dr)近藤直司(sax)ヒゴヒロシ(B)
前売2000円 当日2500円(+1ドリンク)
高円寺「ショーボート」 東京都杉並区高円寺北3-17-2 オークヒル高円寺B1
Phone 03-3337-5745

1/31(金)

Round About

【阿佐ヶ谷名曲喫茶ヴィオロン】 start 19:30

 出演:金子雄生(tp)田井中圭(g)落合康介(b)

19:30 start

1,000yen

阿佐ヶ谷ヴィオロン

杉並区阿佐谷北2-9-5

03-3336-6414

1/20(月)

金子雄生+Margatica Improvisation Duo [音と舞]

【白楽 Bitches Brew】 start 20:00

 

金子雄生+Margatica Improvisation Duo [音と舞]

出演:金子雄生(cor) Margatica(dance)

【白楽 Bitches Brew】

start 20:00 MC:¥1,500

 

 

1/11(土)

佐土原台介&金子雄生「詩即興朗唱」

【荻窪「かふぇ&ほーる with游」】 start 18:00

 第一部 刀道試斬演武(刀道の型及び巻き藁の試斬)

第二部 前半コルネット他ソロ演奏 後半詩即興朗唱と音との競演

出演 佐土原台介(詩即興朗唱 刀術)木下信也(刀術)高梨良二(刀術) 後藤佑介(刀術) 金子雄生(コルネット,他)

場所 杉並区荻窪「かふぇ&ほーる with游」03-6661-2336

 

1/4(土)

Anna Mackie Pop Jazz Selection

【恵比寿 What the Dickens】 open 17:00 / start 20:30

 

Anna Mackie and Huw Lloyd pop Jazz quartet 

Anna Mackie(vo)金子雄生(tp)田井中圭(gt)白石美徳(ds)Huw Lloyd(cb,cl)

20.30: opening act「The Frolicaholics」

we start at 21:15.

 

入場無料!

恵比寿「What the Dickens」

ADDRESS: 渋谷区恵比寿西1-13-3 ROOB 6 BLDG. 4F

TEL/FAX: 03-3780-2099.

http://www.whatthedickens.jp/home

 

12/23(月祭)

ピタゴラス3参加

コラボラボoh-ho

「書と身体2~書は文学であり、美術、音楽、舞踏~」

書:坂巻裕一 

出演:富士栄秀也、Margatica+金子雄生、シークレットゲスト、新生呉羽

企画:富士栄秀也

撮影:さかた協力:宮田徹也

企画制作:PAS東京ダンス機構

助成:公益財団法人セゾン文化財団、PAS基金

12/17(火) 

金子雄生+石川歳英 Improvisation Duo

 

出演:金子雄生(cor) 石川歳英(as)

 【白楽 Bitches Brew】

start 20:00

MC:¥1,500

 地図:http://bit.ly/1a0AJJL

12/1 (日)

brew [brú:] vol.9 

ジャズ?フォーク?民族音楽?あらゆる音を抱きしめた有機的音楽集団

 金子雄生(cor,other)井上憲司(sitar)

松本ちはや(perc)

open 14:30 / start 15:00

charge:¥2.500(w/1drink)

四谷茶会記  新宿区大京町2-4 1F

tel 03-3351-7904

http://sakaiki.modalbeats.com/

11/27(水)

Yusei Kaneko Trumpet solo 2013

[Naked] vol.6

自らに問いかける。「ワタシハナニモノデスカ?」

 出演:金子雄生(tp)

19:30 start

1,000yen

阿佐ヶ谷ヴィオロン

杉並区阿佐谷北2-9-5

03-3336-6414

 

11/22(金)

ひとつのメルヘン舞踊会2013

【品川区総合区民会館きゅりあん 小ホール】

open 18:30 / start 19:00

花柳茂義美(日本舞踊)仲野恵子(モダン・ダンス)

岡庭秀之(舞踏)Rianto(インドネシア舞踊)

金子雄生(生演奏)

料金:前売り3.500円 当日 4,000円 

ペアチケット(前売りのみ)6,000円

 問い合わせ:花柳茂義美 

Mail:yoshi@lightstaff1997.com

 

 

11/7(木)

『Super Session』  

出演:林栄一(as)金子雄生(cor)

カイドーユタカ(b)外山明(ds)

【自由が丘 hyphen-ハイフン】

open 19:00 / start 20:00

adv,¥2,500 / door,¥3,000

ご予約:03-3723-2251

http://r.goope.jp/hyphen/top

10/31(木)

金子雄生+鈴木美紀子 Improvisation Duo

出演:

金子雄生(cor) 鈴木美紀子(gt)

【白楽 Bitches Brew】

open 19:00 / start 20:00 

横浜市神奈川区西神奈川3-152-1 

プリーメニシャン・オータ101

090-8343-5621

地図:http://bit.ly/1a0AJJL

 

10/26(土)

「ふたつの月」金子雄生 / 河崎純 Free Improvisation duo

十三夜コンサート

金子雄生(cornet and other)

河崎純 (contrabass)アフタートークあり。 

open 17:00 / start 18:00 

¥2,000+1drink order

【蔵のギャラリー・喫茶 結花】

http://yui.bananapage.net/

松戸市下矢切89-4

047-361-2103

10/20(日)

An Evening of Spiritual Jazz / Huw Lloyd PopJazz Orchestra   

【東京サロン 表参道】

open:17:00 / start:17:30 ¥3,000

詳しくはHuw LloydのHPにて

huwlloydmusic.com / vision.co.jp

10/3(木)

Yusei Kaneko Trumpet solo 2013 [Naked] vol.5

 自らに問いかける。「ワタシハナニモノデスカ?」

出演:金子雄生(tp)
19:30 start   1,000yen
阿佐ヶ谷ヴィオロン
杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414

9/27(金)

POETRY BOAT #19

 筏丸けいこの世界

「像と像のゆくえ」

 出演:筏丸けいこ(詩人)金子雄生(トランペット奏者)森順治(リード奏者)

入場無料(投げ銭制+ワンドリンクオーダー)
カンパ制の軽食あり
Cafe★Lavanderia 
新宿区新宿2-12-9 広洋舎ビル1F 
03-3341-4845

9/22(日)

「ふたつの月」金子雄生/河崎純

Free Improvisation Duo 旭 編

 金子雄生(cor)河崎純(contrabass)

 music charge:¥2,000

おいしいお食事を楽しみながらご覧になれます。

 グリル月

〒289-2516 千葉県旭市ロ-1339-1
総武本線旭駅より徒歩5分

9/4(水)

La Musique et la Poésie 2

出演: 
白石かずこ,榎本櫻湖, 橘上,

野村喜和夫, オルファ・ベルーマ, 八潮れん poetry 
金子雄生 trumpet 沢田穣治 contrabass, piano Marcos Fernandes percussion 
18:30 open / 19:30 start  adv. 2500 / door 3000 (w/ drink)

Saravah Tokyo / サラヴァ東京 
東京都渋谷区松濤1丁目29-1 渋谷クロスロードビル B1 
03-6427-8886 
http://l-amusee.com/saravah/

 

8/27(火)

「ふたつの月」金子雄生/河崎純 Free Improvisation Duo 大阪編

出演:金子雄生(cor)河崎純(contrabass)

charge:¥1.500+1d order

FUTURO

大阪市西区北堀江1-15-18 tomtom2 1f

tel&fax:

06-6532-5830

mail:croreco@yahoo.co.jp

 

 

8/26(月)

Poetry Boat 番外編 in Kansai 京都

ー『新約ビート・ジェネレーション』出版プレイベントー

詩とジャズ、路上に浮かぶ二つの月

出演:ヤリタミサコ(詩人)ミシマショウジ(パン屋詩人)北口幸太(ビート研究者)金子雄生(トランペット奏者)河崎純(コントラバス奏者)

Start 19:00 2000円+ワンドリングオーダー

==================

京都 ほんやら洞

〒602-0832京都市上京区今出川通寺町西入ル大原口町229

《TEL》075-222-1574

《MAIL》honyarado.kai@gmail.com

 
 

8/25(日

POETRY BOAT #19 in KANSAI 西宮

ON THE DESERT/砂漠にて=

瞬くイリュミナシオンのことば ランボーの出奔 =

出演 鈴木創士(フランス文学者・作家) 金子雄生(ジャズトランペット奏者) 河崎純(コントラバス奏者)

start 19:00 ¥2,000(1ドリンク付)

==================

西宮 アミーンズオーブン

http://ameensoven.com

兵庫県西宮市若松町6-18-101

0798-70-8485

facebook http://www.facebook.com/ameensoven

 

 

8/24(土)

POETRY BOAT #18 in KANSAI 丹波篠山

IN THE STREET /路地へ 

=町の暮らし・王地山のふもとまで=

出演 細見和之(詩人・ドイツ思想) ミシマショウジ(パン屋・詩人) 金子雄生(ジャズトランペット奏者) 河崎純(コントラバス奏者) 石塚俊幸(ギター・友情出演)

open 16:30 / start 17:00

2,000(1ドリンク+パン付)

==================

丹波篠山 ベジワン

http://vegewon.exblog.jp/13140434/

篠山市河原町93-2

河原町商家群にある三角屋根の茅葺き古民家

 

 

8/4 (日)

brew [brú:] vol.8

 ジャズ?フォーク?民族音楽?あらゆる音を抱きしめた有機的音楽集団

brew [brú:] の第8弾!

金子雄生(cor,other)井上憲司(sitar)松本ちはや(perc)

 open 14:30 / start 15:00

 charge:¥2.500(w/1drink)

四谷茶会記
新宿区大京町2-4 1F
tel 03-3351-7904
http://sakaiki.modalbeats.com/

 

 

7/31 (水)

「夜を超えて」

 ダンサーmargajoとの初共演。

19:30~20:30    金子雄生 (cornet) & margajo (dance)

21:30~22:30  水晶の舟「紅ぴらこ(vo/g)、影男(g)」

 開場18:30 開演19:30

charge: ¥2,310 + 1drink(all ¥630)

 東京倶楽部(千駄ヶ谷店)

東京都渋谷区千駄ヶ谷1-21-6 第3越智会計ビル地下1階

03-6804-3695  (受付:17時~24時)

7/28 (日)

The Tokyo Improvisers Orchestra 4th Concert

参加ミュジシャンはこちらを参照:http://miya-music.com/2721147
 open 19:00 / start 19:30
料金:予約2,000 当日2,500 学割¥1,500

 東京都中野区野方5丁目3−1

電話:03-3310-3861

 

7/26 (金)

Poetry Boat #16

 ペルーの詩人特集

セサル・イケダ コエダ トシミ(演劇グループ「セロ・ウアチバ」メンバー)

金子雄生(tp)沢和幸(gt)

 20:00 start(投げ銭制+オーダー)

Cafe★Lavanderia 

新宿区新宿2-12-9 広洋舎ビル1F

03-3341-4845

 

7/25 (木)

 Yusei Kaneko Trumpet solo 2013 [Naked] vol.4

 自らに問いかける。「ワタシハナニモノデスカ?」

出演:金子雄生(tp)
19:30 start
1,000yen

阿佐ヶ谷ヴィオロン
杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414

この夏。。待望の金子雄生カルテット「Mu-Now」が復活!

 7/11(木)

「MU-Now」

 金子雄生(Cor,and other)

池田千夏(pf)
大村太一郎(eb)
清水達生(dr)

 20:00 start  ¥2000-(w/1d)

 Rock India

杉並区阿佐ヶ谷北2-13-5 B1
03-5327-8286

 

6/30(日)

Tokyo Improvaisiers Orchestra コンダクションワークショップ

 一般の方の見学や演奏での参加可。要事前申し込み 

参加ミュジシャンはこちらを参照:http://miya-music.com/2721147
高井戸地域区民センター 音楽室http://www2.city.suginami.tokyo.jp/map/detail.asp?home=H04900

京王井の頭線高井戸駅から徒歩3分杉並区高井戸東3-7-5

 

 

6/28(金)

Poetry Boat #15

日仏詩人のポエトロジー

私とフランス詩のプロムナード

八潮れん(詩人) オルファ・ベルーマ(詩人)
金子雄生(トランペット奏者)柳沢マーヤ(ドラム奏者)

 20:00 start(投げ銭制+オーダー)

Cafe★Lavanderia 

新宿区新宿2-12-9 広洋舎ビル1F 03-3341-4845


5/31(金)

POETRY BOAT #14

昭和へのミニトリップ

オート三輪アンソロジー
あおば(詩人)浦歌無子(詩人)
金子雄生(トランペット奏者) 栗明美生(ヴァイオリン奏者)

start 20:00/投げ銭制

Cafe★Lavanderia 

新宿区新宿2-12-9 広洋舎ビル1F 03-3341-4845

 


6/16

「Fragments vol.21」・ 金子雄生(trumpet) Solo

・ 長沢哲(drums, percussion) Solo
・ 金子 長沢 Duo
 あの日に壊れたものの破片を拾い集めて新しい何かを形作る、
 そして、自分自身もそれら破片のひとつなのだ。

 open 19:00 start 19:30 

charge \2,000+order

 Cafe FLYING TEAPOT

東京都練馬区栄町27-7. 榎本ビルB1

 

 

5/23(木)

「ふたつの月」CD発売記念Live

金子雄生 河崎純 Free Improvisation duo #3

金子雄生(Cornet,他)河崎純(Contrabass)

18:30open 19:30start

music charge 2,300yen

 音や金時
杉並区西荻窪2-2-14喜志コーポB1 
03-5382-2020

 


5/12(日)

東日本大震災被害者支援音楽祭

「SANTOME SATOYAMA SONG」

第一部 The Tokyo Improvisers Orchestra メンバー詳細はコチラ

          震災ヴァイオリン 千の音色でつなぐ絆 by 横川理彦

第二部 日本の里100選 第33回 里山コンサート 

      「SANTOME SATOYAMA SONG」

埼玉県狭山市堀兼2589(雑木林内)

3s実行委員会 080-3879-7146

 

 

5/11(土)「ふたつの月」CD発売記念Live

金子雄生 /河崎純 Free Improvisation duo #2

金子雄生(cornet,他)河崎純(contrabass)

open 19:00 / start 19:30

2000yen(w/1d)
当日のみ「ふたつの月」スペシャルプレートをご用意いたします。
http://www.liaison-cafe.com/
住所 渋谷区宇田川町10-1 パークビル4F
TEL&FAX 03-6416-1635

 

5/9(木)

 Yusei Kaneko Trumpet solo 2013 [Naked] vol.3

自らに問いかける。「ワタシハナニモノデスカ?」

19:30 start

1,000yen

阿佐ヶ谷ヴィオロン
杉並区阿佐谷北2-9-5
03-3336-6414

 

 

 

CD好評発売中!

動画 Pic up

マルチブルー公演

「home brew〜自家醸造〜」2016.11.06
フォトギャラリー
photo by Masami Suzuki
こちらをクリック!!

ぱつら座 旗揚げ公演 2015

フォトギャラリー

photo by Masami Suzuki 

こちらをクリック!!